Костюк Мария Фёдоровна

Костюк Мария Фёдоровна

Мария Федоровна Костюк родилась в Еврейской автономной области 02.03.1977 года. Окончив среднюю школу, подала документы в Биробиджанский пединститут. Преподавала в родном поселке Смидовиче историю в школе No3. Поработав заместителем директора по воспитательной части, Мария переходит в 2003 году администрацию поселка на должность специалиста по связям с общественностью.

С 2009 года Мария Костюк руководит уже отделом по работе с территориальными органами в столице ЕАО Биробиджане. В это же время ее назначают заместителем главы городской мэрии по культурным, образовательным и социальным вопросам. Мария Федоровна решает получить образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», для этого она заканчивает академию экономики и права в Хабаровске в 2013 году. В 2017 году Мария переходит в подразделение «РЖД» на должность начальника производственного отдела Дальневосточной дирекции здравоохранения, но уже через месяц становится помощником депутата, члена Совфеда Федерального собрания, Ростислава Эрнстовича Гольдштейна.

В 2019 году Мария Костюк становится заместителем руководителя губернаторского аппарата, а в 2021 году ее назначают заместителем Председателя Правительства по вопросами внутренней политики региона.

Со своим мужем Николаем Ковтуном Мария знакома с юности. В семье двое детей, Андрей и Ульяна. Андрей закончил Дальневосточное военное училище. В 2022 году при выполнении боевого задания погиб, освобождая Донецкую республику, получил посмертно звание Героя России. У него остались жена и маленький сын. Мария Федоровна и ее муж испытывают тяжелую горечь утраты и много времени проводят с невесткой и внуком.

В настоящее время Мария Федоровна Костюк живет в Москве. Она возглавляет управление по работе с регионами федерального фонда «Защитники Отечества». Фонд оказывает помощь уволенным в запас солдатам и семьям, чьи родные погибли на СВО. Костюк Мария постоянно посещает Донецкую республику и навещает раненных бойцов в госпиталях. Помимо основной работы, Мария Федоровна является заместителем Секретаря отделения партии «Единая Россия» в Еврейском Автономном Округе и постоянно поддерживает связь со многими общественными объединениями и молодёжными организациями.

В начале 2024 года Костюк Мария Фёдоровна получила удостоверение доверенного лица кандидата в президенты Владимира Владимировича Путина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Новости культуры